17 ноября 2005

Ожидать ли волгоградцам роста цен на голубое топливо?
Рост цен является в условиях нынешнего состояния экономики явлением неизбежным. Однако величина роста зависит от многих факторов, в том числе от проблем каждой конкретной отрасли. Цена на газ есть имеет не только экономическую составляющую, но и политическую. А потому важно знать, что ожидает волгоградцев в будущем.
Кто устанавливает цены?
В последнее время в стране стало очень модным ругать газовиков: качают, мол, из недр национальное достояние и только о том и думают, как бы цены на него взвинтить. Между тем, критики почему-то забывают, что именно благодаря газовой отрасли у нас еще теплится жизнь в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Тарифная политика в отношении голубого топлива определяется и реализуется государством - в лице Правительства РФ и Федеральной службы по тарифам. Именно оно устанавливает оптовые цены на внутреннем рынке. Кроме того, директивно утверждаются тарифы на транспортировку газа по распределительным сетям и надбавка за снабженческо-сбытовые услуги. Нельзя забывать, что реализация газа в стране была и остается убыточной. На альтернативные виды топлива, а также на всю продукцию, потребляемую отраслью для своего существования и развития, цены уже давно стали рыночными. Разница между ценами на газ для промышленности и для социально незащищенной сферы - населения, коммунально-бытового хозяйства, бюджетников - составляет более 30 процентов. Поэтому независимые производители голубого топлива, которым в отличие от “Газпрома” разрешили работать по договорным ценам, поставляют газ только промышленным потребителям.
Почему возник перекос в ценообразованиии?
То, что цена на газ является заниженной, приводит к кардинальным изменениям в соотношении цен на энергоресурсы. Так, экономически обоснованным признается следующее соотношение тарифов на уголь, газ и мазут: 1:1,36:1,4 соответственно. Однако при этом в минувшем году оно составило 1:0,88:1,88. Конечно, при таком паритете все стремятся использовать именно “голубое топливо”!
Тот факт, что в настоящее время уровень регулируемых цен на газ, поставляемый потребителям внутреннего рынка, ниже экономически обоснованного, официально признан в ряде документов, докладах Минэкономразвития и даже в энергетической стратегии. Энергетическая стратегия предусматривает основополагающие цели и задачи в сфере совершенствования ценообразования на газ, в том числе - необходимость выведения регулируемых цен на газ на экономически обоснованный уровень, позволяющий обеспечить самофинансирование отрасли, а также поэтапная ликвидация сложившейся диспропорции в ценах на газ и альтернативные виды топлива (прежде всего - уголь)..
Что нас ожидает
Для того чтобы придти к показателям энергетической стратегии, в 2006 году нужно было бы повысить цены на газ на 53 процента. Газовики, принимая во внимание негативные социально-экономические последствия такого скачка, предложили растянуть эту процедуру на три года: в 2006 году повысить тарифы на 22%, в 2007 - на 21%, а в 2008 году - на 12%. В таких условиях страна примерно к 2009 году только выйдет на уровень экономически обоснованных цен, то есть цен, покрывающих как текущие, так и инвестиционные издержки. Кстати, вся ценовая политика “Газпрома” проводится с учетом программы снижения издержек во всех структурных подразделения компании.
Для нормального функционирования и дальнейшего развития газовой отрасли необходимо, чтобы политика ценообразования работала эффективнее, а это требует внедрения в нее рыночных принципов. Одним из первых шагов к этому стал проведенный в этом году эксперимент: продажа ограниченной части газа ОАО “Газпром” с использованием биржевых технологий. Это сделает внутренний рынок газа инвестиционно привлекательным. Пока же с учетом инфляции получается, что цены на газ не растут, а даже снижаются, и это на фоне того, что износ газового оборудования достигает уже 60 процентов.
Нужно идти в ногу со временем
Для бесперебойного обеспечения страны газом тарифы должны идти в ногу со временем. Отставание в итоге обернется самыми негативными последствиями. Согласно планам, озвученным правительствам, в следующем году оптовая цена на газ в среднем по стране вырастет на 11 процентов. Здесь все будет зависеть от удаленности конкретного региона от месторождений газа. Но учтем, что в окончательную стоимость газа войдет еще тариф за его транспортировку и надбавка за снабженческо-сбытовые услуги, без которых голубое топливо просто не попадет к потребителю. К тому же поэтапно будет изжита порочная практика перекрестного субсидирования. В итоге в следующем году газ подорожает значительно больше, чем на 11% и скорее всего, превысит 20%-ый порог. Но все имеет свою цену.
Комментарий специалиста
По сути, газовая отрасль - донор!
Владимир Мельников, генеральный директор ООО “Волгоградрегионгаз”:
Перекосы в ценообразовании возникли потому, что у нас в стране темпы роста цен на газ ниже темпов роста цен в промышленности с момента либерализации цен в 1,8 раза, в энергетике - в 1,6 раза, в нефтедобывающей промышленности - в 3,5 раза, в угольной - в 1,8 раза и в черной металлургии - в 3,7 раза. Фактически “Газпром” занимается субсидированием многих отраслей промышленности. По самым скромным подсчетам оно составляет 65 миллиардов рублей. И это - только промышленность, а есть еще население и жилищно-коммунальная сфера

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку