19 марта 2023

На этой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Ее главными темами стали реализация в регионе программы газификации, действующие и новые инвестпроекты на десятки миллиардов рублей. А ведь сотрудничество Волгоградской области с газовой корпорацией таким открытым и взаимовыгодным было не всегда.


Волгоградская область. 2023 год. Возводится восточный коридор «Южного потока»: протяженная подземная конструкция вскоре будет сдана в эксплуатацию и приобретет стратегическое значение для страны. Одновременно в Заволжье идет подготовка к строительству первого на юге страны малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Завод в Быковском районе сможет производить до полутора тонн продукции в час. Ключевыми потребителями станут общественный автотранспорт и спецтехника. Это лишь часть совместных планов региона и Газпрома. А еще 10 лет назад сотрудничество едва не прекратилось: долги области за потребленный газ составляли тогда порядка шести миллиардов рублей. «Причин много было. С финансированием были определенные проблемы. В основном задолженность была у бюджетных организаций. Как следствие, не платили потребители газа, которые получали ресурс. Например, тепловые сети, газ нужен для работы котельных. Людям надо было давать тепло, газ отключать нельзя, потому что это больницы, школы, население. Газпром работал в долг. Сегодня таких проблем нет. Многое зависит от руководителя. Живой пример – Волгоградская область. Как можно практически в тех же условиях решать проблемы, если ими серьезно заниматься», – отметил заслуженный работник ЖКХ РФ Олег Капустин.


Не только об инвестициях в регион, даже о доверии речи уже не шло. Уровень газификации составлял менее 82%. Андрею Бочарову, назначенному тогда в регион Президентом для наведения порядка во всех сферах, досталось тяжкое наследство. Четкая программа действий, декриминализация и контроль позволили выйти на переговоры. Был составлен график реконструкции задолженностей перед Газпромом. Области приходилось вновь доказывать, что она способна исполнять взятые обязательства. За 9 лет показатель по газификации увеличился до 92%. Голубое топливо приходит в хутора и поселки, вместе с собой принося территориям новые возможности для развития.

«Мы понимаем, что когда газопровод приходит в населенный пункт, это залог развития и успеха территории, потому что будут строиться новые домовладения и предприятия. Наша совместная работа с администрацией Волгоградской области во главе с Андреем Ивановичем, а он достаточно быстро генерирует новые проекты и продвигает их, это залог успеха той деятельности,  которая есть», – подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Юрий Марамыгин.


До 2027 года в рамках дополненной и расширенной совместной программы и с учетом программы социальной газификации новые условия для жизни и развития получат еще 166 сел. А это порядка 40 тысяч человек.

Людмила Пляско из хутора Белужино-Колдаиров с нетерпением ждет тепла. Печное отопление – то еще испытание! Дома холодно – иди к поленнице. Чтобы искупаться, нужно нагреть титан. И так с осени до поздней весны. Поддерживать температуру приходится с помощью обогревателей. В итоге один отопительный сезон обходится пенсионерке в 60 с лишним тысяч рублей. Когда Людмила Аркадьевна покупала в хуторе дом, здесь надеялись на скорую газификацию. Но менялись времена, а с ними таяли надежды.

«В 1991 году был проект, далее был в 2004 году, сейчас это третий проект. В Иловле была встреча с губернатором. Он сказал, что газ будет. И как-то вот поверилось, честное слово», – поделилась жительница х. Белужино-Колдаиров Людмила Плеско.


Начать работу здесь, как и в десятках других населенных пунктов, позволили соглашения, подписанные руководством Волгоградской области и Газпромом. Объем инвестиций – более 35 миллиардов рублей. В хуторе уже завершают прокладку внутрепоселковых сетей. Работают основательно, используют полиэтиленовую трубу высокой износостойкости.

«Труба, если она в земле лежит, имеет гарантию 50 лет. А так она может пролежать и 1000 лет. К каждому дому будем выводить выход из земли, потом уже будут проводиться работы по газификации домов непосредственно», – рассказал бригадир Владимир Письменный.


Активно реализуется и президентская программа догазификации. Ею могут воспользоваться жители домов, расположенных в уже газифицированных поселках. Сети подводят до границ участка бесплатно. На работы во дворе и в доме, покупку необходимого оборудования льготным категориям положена компенсация до 100 рублей. При этом впервые в регионе предусмотрены механизмы авансирования.

«Когда уже дадут команду, что нужно закупать оборудование, мы будем объединяться. Это обсуждалось, будем оптом закупать оборудование, которое нам всем понадобится. Радиаторы, котлы. Магазинная цена – удорожание на 10-20%», – рассказала жительница х. Белужино-Колдаиров Людмила Плеско.


В целом до конца года газ должен прийти в 20 населенных пунктов. Людмила Плеско говорит, когда печки уйдут в прошлое, хутор помолодеет. Уже появляются желающие купить здесь жилье.


Издание: Волгоград ТРВ

Возврат к списку