31 мая 2023

В поселке Восьмое марта Ленинского района завершаются работы по строительству ветки газопровода. Она обеспечит голубым топливом социальные объекты. Жильцы 70 домов получат возможность использовать газ для отопления и приготовления пищи.

Тяжелая техника выравнивает площадку. После рабочие песчаное основание зальют бетоном и установят дополнительное оборудование. Вскоре здесь появится газораспределительный пункт. Возведение объекта стартовало в марте. Здесь на берегу Ахтубы проходил самый технологически сложный этап всех работ. Использовали метод наклонно-направленного бурения. С помощью специальной техники строители пробурили под руслом реки две скважины, куда были установлены две ветки будущего газопровода – основная и резервная. Длина каждой свыше 330 метров.

Далее специалисты прокопали траншеи и продолжили укладку нитки газопровода уже под землей. Использовали и полиэтиленовые трубы, и стальные. По проекту срок службы таких не менее 30 лет. Чтобы предотвратить коррозию, установили несколько контрольно-измерительных пунктов. Магниевый протектор, соединенный кабелями с трубой, предотвратит ржавчину. За всеми этапами работ строгий контроль.

«Проводятся пневмоиспытания одной из ниток. Нагрузили трубу давлением, по окончании пневмоиспытаний будет соединяться металлическая труба с пластиковой. Все сварные соединения прошли все необходимые виды неразрушающего контроля. А именно: визуально-измерительный, ультразвуковой и рентгеновский. Все документы были предъявлены техническому надзору, было получено разрешение. И поставили трубу под давление», – рассказал генеральный директор подрядной организации Михаил Слюсарев.

Раиса Романова ждала проведения газа в поселок с момента переезда – 15 лет. Устала топить дровами и электричеством – это дорого. Вместе с соседями несколько раз обращалась в местную администрацию. О планах реализации программы газификации слышала, неожиданным стало, что специалисты так быстро выполнят работы.

«Во-первых, слаженная команда. Во-вторых, работали быстро, все откопали, все закопали. Все сгладили, оставили после себя порядок и чистоту, покрасили везде, торчат трубочки, которые нас радуют. Теперь надеемся, что нам будет жить комфортней», – поделилась жительница поселка Восьмое марта Раиса Романова.

Работы по газификации поселка ведутся в рамках программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области до 2025 года. Прокладка газопроводов также идет в 12 населенных пунктах в Иловлинском, Руднянском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Котельниковском и Старополтавском районах. Идет подготовка к строительству еще 20 подобных объектов. В том числе и в Ленинском районе.

«На территории района проводятся проектные работы по газификации поселков Покровского сельского поселения и Каршевитского сельского поселения. Строительство газопровода в Покровском сельском поселении планируется уже в следующем году. На данный момент уровень газификации Ленинского района составляет 91,3 %, что уже выше областного уровня», – отметил заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Алексей Колтунов.

Планируется, что через два года 95 % населения Ленинского района будет обеспечено голубым топливом. А жители поселка Восьмое Марта начнут отапливать свои дома недорогим и экологичным топливом уже осенью.

Издание: Волгоград ТРВ

Возврат к списку