26 марта 2023

В Волгоградской области почти две тысячи домов – многоквартирных и частных – обошли с начала года специалисты, чтобы проверить исправность газовых плит, колонок и котлов, а также напомнить о необходимости заключения договоров о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Техобслуживание бытового газового оборудования должно проводиться ежегодно, проверка дымовых и вентиляционных каналов – трижды в год. Актуальный реестр специализированных организаций, с которыми заключены договора на проведение данных работ, размещен на странице региональной Госжилинспекции.

С начала 2023 года межведомственные рабочие группы в ходе обследований выявили 864 нарушения. Из них 22 случая несанкционированных подключения, 130 – утечки газа, 709 – неисправность газового оборудования и отсутствие договоров на ВДГО. Это обязанность собственника. За ее невыполнение грозит штраф.

Ранее сообщалось, что из-за взрыва автомобиля на газовом топливе погибла 13-летняя школьница. В Волжском отравились газом пять детей и шесть медиков.

Издание: АИФ Волгоград

Возврат к списку