23 сентября 2016

Отключение газа – крайняя мера, которой предшествует длительная работа поставщика с каждым абонентом. Только в случае бездействия абонента и игнорирования не только многочисленных напоминаний, предупреждений, уведомлений и претензий газовой компании, но и решения суда, газовики вынуждены проводить мероприятия по приостановке поставки газа.

Если неплательщик препятствует работам по отключению от газоснабжения и не допускает специалистов в помещение, доступ в домовладение для проведения необходимых работ обеспечивают судебные приставы.

«За последнее время к помощи приставов нам пришлось прибегнуть в 247 случаях. Задолженность этих неплательщиков составляла более 4 млн рублей. В большинстве случаев, чтобы не допустить отключения газа, абоненты приняли меры по погашению своих долгов. Только оплатить им пришлось значительно больше, чем сумма самого долга за газ, так как кроме задолженности оплачиваются штрафы, пени, судебные издержки, исполнительский сбор, работа специализированной организации. Очень примечательно, что 85 абонентов, увидев на пороге приставов, в прямом смысле достали свои портмоне и на месте оплатили судебным приставам по исполнительным листам свои многотысячные долги, некоторые заплатили от 30 до 40 тыс. рублей. Всего только за поставленный газ этими абонентами-должниками было заплачено более миллиона рублей. Возникает вопрос: почему оплата не производилась ими своевременно и зачем ситуацию надо было доводить до суда? – отметил начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Илья Разиньков.

«Автоплатеж», осуществить авансовый платеж, получить рассрочку по оплате долга. 

«Информация для потребителей».

Справка
ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»). Поставка газа для бытовых нужд населения Волгоградской области осуществляется более 940 тыс. абонентов.

с 01 января 2016 года законодательством повышена ответственность абонентов-физических лиц за несвоевременную или неполную оплату газа. Несвоевременная оплата счетов за поставленный газ влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа:
- на срок от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
- от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

В случае отказа абонента добровольно погасить свою задолженность взыскание долга производится в судебном порядке с возмещением должником всех судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- принудительно вскрыть жилое помещение должника;
- наложить арест на имущество, в том числе имеющиеся банковские счета;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.

 

Возврат к списку