22 октября 2021

Более 2,5 тысячи заявок на догазификацию получено от жителей Волгоградской области, свыше 200 домовладений уже подключены по новой социальной программе, инициированной Президентом России. Первые результаты межведомственной работы рассмотрены на заседании регионального штаба по газификации, которое провел заместитель губернатора Олег Николаев.

Одна из ключевых задач, стоящих перед газовиками и властями региона — обеспечить максимальную доступность догазификации для жителей Волгоградской области, минимизировать барьеры при проектировании и строительстве газопроводов, работать с заявителями адресно.

На совещании рассмотрены принятые 18 октября новые правила технологического присоединения оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения по программе социальной газификации. Документом закреплено, что догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Социальная газификация предусмотрена для заявителей, которые собираются пользоваться голубым топливом для домашних нужд, а не в коммерческих целях.

Помимо положений о бесплатном выполнении техприсоединения  до границ земельного участка, новые правила утвердили порядок взаимодействия при подключении с лицами, владеющими газораспределительными сетями, но не оказывающими услуги по транспортировке газа и не осуществляющими подключение самостоятельно. Теперь заявителям не требуется получать согласие основного абонента на подключение, что ранее зачастую препятствовало процессу. Жителям региона достаточно направить заявку на догазификацию в газораспределительную организацию, которая в течение трех рабочих дней обратится с соответствующим запросом к основному абоненту. Тот в свою очередь не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при наличии пропускной способности этих сетей.

Напомним, задачи по реализации программы догазификации в регионе ранее были поставлены на межведомственном заседании, в котором приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Андрей Бочаров, представители ООО «Газпром межрегионгаз», других профильных ведомств.

Для удобства жителей региона создана интерактивная карта, где можно посмотреть информацию о своем населенном пункте и подать заявку на догазификацию. Также сделать это можно на сайте Единого оператора газификации.


Возврат к списку